体育会競技部の活動報告

2017年・お知らせ

一覧へ戻る

2017.11.07

体育会競技部の活動報告

 

2017年度体育会競技部活動予定及び報告

 
 空手道部   
■第22回県学生空手道選手権大会
 (2017/4/29 @県立武道館)
【男子個人型】
優勝 又吉佑紀(健康スポーツ4年@首里高)
3位 高良 渉(健康スポーツ1年@浦添高)
【男子個人組手】
ベスト8 久保田洸平(法経3年@前原高)
      比嘉康太(国際コミュニケーション1年@浦添高)
ベスト16 村吉 水(法経3年@浦添高)
      米原 駿(法経1年@前原高)
      仲村渠雄大(法経1年@東大阪大学柏原高)
 
■第58回全九州学生空手道選手権大会  
 (2017/6/21 @べっぷアリーナ(大分))
【男子個人型】
優勝 又吉佑紀  全国大会出場決定!
ベスト8 高良 渉
男子個人組手
ベスト16 仲村渠雄大  全国大会出場決定!
 
■南部学生空手道選手権大会  
優勝 成海明彗雅(健康スポーツ3年@普天間)
 
■第36回沖縄県空手道選手権大会兼国体一次予選
 (2017/6/4 @沖縄空手会館(豊見城市))
【男子個人型】
優勝 又吉佑紀  九州国体ブロック大会、九州選手権大会出場決定!
3位 高良 渉
ベスト8 成海明彗雅(健康スポーツ3年@普天間高)
 
男子個人組手
ベスト4 久保田洸平
ベスト8 米原 駿
 
 
■第61回全日本学生空手道選手権大会
 (2017/7/1 ~ 7/3 @舞洲アリーナ(大阪))
【個人形】 (初戦敗退) 予選5位 又吉佑紀
【個人組手】(初戦敗退) 仲村渠雄大
 
■第43回全九州空手道選手権大会
 (2017/7/13 ~ 7/16 @シーハットおおむら(長崎))
【成年個人形】
1回戦   〇 又吉佑紀 5-0 長崎
準々決勝 〇 又吉佑紀 4-1 福岡
準決勝  ● 又吉佑紀 1-4 鹿児島
 

■第66回全九州大学空手道選手権大会(10月22日 会場:西南学院大学) NEW

男子団体形 優勝  全国大会出場決定!

【予選】1位:沖縄大学  

    2位:沖縄国際大学  

    3位:長崎国際大学

【決勝】〇  沖縄大学 5-0 沖縄国際大学

  (選手) 又吉佑紀成海明彗雅髙良  渉宮良玲遠

      

男子団体組手一部 5位

【1回戦】〇  沖縄大学 3(12)-1(7) 佐賀大学

【2回戦】●  沖縄大学 0(1) -3(7) 九州産業大学

【5,7位決定戦】〇 沖縄大学 3(11)-0(1) 長崎大学

  (選手) 久保田洸平村吉 水仲村渠雄大米原 駿比嘉康太

 
 
 硬式野球部    
■第97回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会
 (沖縄地区予選)
 (2017/4/1 ~  @沖縄セルラースタジアム那覇 他)
結 果:優勝 沖縄大学 勝点4 8勝2敗1引分
宮﨑で開催される南部九州ブロック大会 決勝リーグ戦へ進出決定!(下記に試合日程掲載)
 
<表彰選手>
殊勲賞:亀川良太(健康スポーツ4年@浦添高)
新人賞:新屋太智(健康スポーツ2年@与勝高)
打撃賞(2位):小谷陽大(法経4年@前原高)
最多盗塁王:亀川良太
打点賞:小谷陽大
ベストナイン賞【投 手】與那嶺光(法経3年@石川高)
       【捕 手】佐喜真拓哉(法経3年@真和志高)
       【一塁手】山口栄太郎(法経4年@浦添商業高)
       【二塁手】内間安音(法経4年@明徳義塾高)
       【外野手】小谷陽大
 
4/  1(土) 〇 沖縄大 24-2 沖縄キリスト教学院大学
4/  2(日) 〇 沖縄大 22-0 沖縄キリスト教学院大学
4/  8(土) 〇 沖縄大 10-3 琉球大学
4/  9(日) 〇 沖縄大 10-3 琉球大学
4/23(日) 〇 沖縄大   4-1 名桜大学
4/29(土) 〇 沖縄大 13-2 沖縄国際大学
4/30(日) ● 沖縄大   3-5 沖縄国際大学
5/  3(水) △ 沖縄大   2-2 名桜大学
5/  4(木) ● 沖縄大   2-5 名桜大学
5/  5(金) 〇 沖縄大   2-0 名桜大学
5/  7(日) 〇   沖縄大   5-1   沖縄国際大学
 
■第97回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 
 (決勝リーグ)
結 果:1勝2敗 3位
   (2017/5/19 ~21  @アイビースタジアム(宮﨑))
5/19(土) 〇 沖縄大 2-1 鹿児島大学(鹿児島地区代表)
5/20(土) ● 沖縄大 3-7 東海大学九州キャンパス(熊本地区代表)
5/21(日) ● 沖縄大 4-7 宮﨑産業経営大学(宮﨑地区代表)
 
■第19回沖縄県大学野球フレッシュリーグ戦 
   (2017/5/27 ~6/4  @沖縄国際大学グラウンド、東風平球場)
結 果:2勝1敗 2位
<表彰選手>
敢闘賞:新垣洸二(健康スポーツ2年@鹿児島城西高)
 
5/27(土) 〇 沖縄大 6-5 沖縄国際大学
6/  3(土) ● 沖縄大 4-9 琉球大学
5/21(日) 〇 沖縄大 4-3 名桜大学
 
■第98回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 (沖縄地区予選、決勝リーグ)
 (沖縄地区予選)
 (2017/8/19 ~  @北谷公園球場 他)
結 果:優勝 沖縄大学 勝点4 8勝2敗
<表彰選手>

 殊勲賞:佐喜眞拓哉

 新人賞:古謝巧真(健康スポーツ1年 嘉手納高校出身)

 打撃賞1位:小谷陽大

 最多盗塁賞:小谷陽大

 最多勝利投手賞:山城 修人(健康スポーツ4年 具志川商業高校出身)

 ベストナイン賞[投    手]:山城修人

        [捕    手]:佐喜眞拓哉

        [外  野 手]:小谷陽大

        [指名打者]:大城佑真(法経3年 糸満高校出身)

 
8/19(土) ○ 沖縄大 11-0 沖縄キリスト教学院大学
8/20(日) ○ 沖縄大 30-0 沖縄キリスト教学院大学
8/26(土) ○ 沖縄大   7-0 琉球大学
8/27(日) ● 沖縄大   5-6 琉球大学
8/28(月) ○ 沖縄大   8-1 琉球大学
9/  9(土) ○ 沖縄大   6-5 名桜大学
9/10(日) ● 沖縄大   4-7 名桜大学
9/11(月) ○ 沖縄大   1-0 名桜大学
9/16(土) ○ 沖縄大   9-1 沖縄国際大学
9/17(日) ○ 沖縄大 10-3 沖縄国際大学
 

■第98回九州地区大学野球選手権 南部九州ブロック大会決勝トーナメント(沖縄大会)

 (2017/8/19 ~  @北谷公園球場 他)
結 果:優勝 2季ぶり5回目

10/  9(月) ○ 沖縄大 9-2 熊本大学(熊本地区2位)

10/10(火) ○ 沖縄大 6-0 宮﨑産業経営大学(宮﨑地区1位)

10/11(水) ○ 沖縄大 2-0 東海大学九州キャンパス(熊本地区1位)

 

■ユニバーシアード大会記念 第24回九州大学野球選手権大会

             兼第48回明治神宮野球大会九州代表決定戦

 (2017/10/21 ~22  @FITスタジアム(福岡))

10/22(日) ● 沖縄大 0-10 日本経済大学(福岡6大学野球連盟2位)

 

 
 
 サッカー部      
■第41回九州大学サッカートーナメント大会(沖縄地区予選)
結 果:1勝1敗 予選敗退
 (2017/5/21~ @沖縄国際大学グラウンド)
5/21 ○ 沖縄大 4-0 琉球大学
5/28 ● 沖縄大 0-4 名桜大学
 
■第17回沖縄県学生サッカーリーグ
 (2017/8~9  @沖縄国際大学グラウンド)
8/11 第1節 ● 沖縄大 0-14 沖縄国際大学B 
8/21 第2節 ○ 沖縄大 4-1   イレブン沖国大
 
■第32回九州各県大学サッカーリーグ決勝大会 NEW
 (沖縄地区予選)  (2017/11/5 @沖縄国際大学グラウンド)
11/5  〇   沖縄大  6 - 0 琉球大学
 
※12月19日(日)・10日 (日)に沖縄県で開催される九州大会に沖縄県代表としての出場が決定し、
 九州各県代表8チームによるトーナメント戦により、九州大学サッカーリーグ(2部)昇格を争います。
 
 
 (本選)      (2017/12~ @九州)
 
第23回タイムス杯争奪沖縄県サッカー選手権大会(兼第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会沖縄県予選)
 (2018/1~ @未定)
 
 
 陸上競技部      
■第27回名桜大学陸上競技記録会
 (2017/4/1 @名護陸上競技場)
【一般・高校男子 100m】
 ・新垣拓也 法経4年(知念高)      11"53 (+0.0)
 ・兼田将吾 健康スポーツ2年(五日市高) 11"50 (+0.0)
 
■第30回海邦国体記念記録会
 (2017/4/15~16 @県総合運動公園陸上競技場)
【一般・高校男子 100m】
 ・新垣拓也    11"12 (+2.0)  
 ・兼田将吾  11"15 (+1.5)
 ・阿波根佑介(健康スポーツ3年@石川高)   11"61 (+2.0)
 ・福里尚哉(法経3年@八重山高)     12"03 (+1.3)  
 ・志堅原宏樹(健康スポーツ3年@宮古高)   12"10 (+2.0)
【4×100R】
 沖縄大学B 46"14 福里尚哉 志堅原宏樹
            新里真之(法経1年@那覇西高) 照屋成星(健康スポーツ1年@中部商業高)
【200m】 新垣拓也  23"19 (-2.4)
【やり投】 嘉数翔太(健康スポーツ2年@南風原高) 52m49
 
■第68回沖縄陸上競技選手権大会  
 (2017/5/6~7 @県総合運動公園陸上競技場)
【200m】  4位 新垣拓也  22"59 (+0.1)
【110mH】 7位 新里真之  15"92 (+2.9)
【4×100R】8位 44"32 兼田将吾新垣拓也阿波根佑介金城 陸(法経1年@那覇西高)
【4×400R】7位 3:37"31 兼田将吾新里真之新垣拓也本村健史(健康スポーツ1年@那覇西高) 
 
■第87回九州学生陸上競技対校選手権大会  
 (2017/5/12~14 @トランスコスモススタジアム(長崎))
【男子やり投げ】(決勝) 嘉数翔太 46m44
【4×100R】8位 44"07 兼田将吾新垣拓也阿波根佑介金城 陸
 
■第72回国民体育大会最終選考会
 (2017/8/12~13 @県総合運動公園陸上競技場)
男子成年100m】 (準決勝)   6位 新垣拓也 11"22 (+2.1)
 (準決勝)          8位 當眞裕登(健康スポーツ3年@名護高) 11"46 (+1.9)
男子成年800m】 (決勝)     3位 本村健史 2:05"36
男子成年走高跳】 (決勝)     7位 川満郁弥(健康スポーツ1年@宮古高) 1m90
【男子やり投げ】  (決勝)   6位 嘉数翔太 54m79
 (準
■第45回九州学生陸上競技選手権大会 NEW
 (2017/9/15~17 @久留米総合スポーツセンター陸上競技場)
※台風により、一部タイムレース
【男子100mタイムレース決勝】 18位 當眞裕登 11"10 (+0.3)
【男子110mHタイムレース決勝】11位 新里真之 16"80 (+1.8)
【男子400mR予選2組】2位 43秒90 金城 陸新垣拓也當眞裕登兼田将吾
 
■第2回九州学生陸上競技新人選手権大会 NEW
 (2017/10/14~15 @平和台陸上競技場)
【男子100mA決勝】 8位 當眞裕登 11"22 (-1.1)
【男子やりなげ決勝】16位 嘉数翔太 50m"68cm 
 
■第33回NAHAマラソン
 (2017/12/3 @奥武山)
 
■第26回おきなわマラソン
 (2017/2/18 @県総合運動公園陸上競技場)
 

 男子バスケットボール部    

■第130回沖縄県一般バスケットボール選手権大会
 (2017/4/8~ @県立武道館アリーナ 他)
4/8(土) ● 沖縄大 77-82 沖縄国際大学 (初戦敗退)
 
■第67回西日本学生バスケットボール選手権大会  
 (2017/6/4~ @東大阪アリーナ)
6/5(月) ● 沖縄大 53-79 名古屋商科大学 (初戦敗退)
 
■第19回沖縄県学生バスケットボールリーグ戦  
 (2017/6/17 ~18 @沖縄国際大学体育館)
結果:2勝2敗 3位
6/17(土) ● 沖縄大 71-90 名桜大学
6/17(土) ● 沖縄大 91-99 沖縄国際大学
6/18(土) ○ 沖縄大 85-58 琉球大学
6/18(土) ○ 沖縄大 85-74 琉球大学医学部
 
 
■第131回沖縄県一般バスケットボール選手権大会
 (2017/7/8 ~30 @玉城総合体育館)
7/15(土) ● 沖縄大 75-76 REALFAT (初戦敗退)
 
■第24回全九州大学バスケットボールリーグ戦 NEW
 (2017/9/9~10/22 @九州国際大学 他)
結果:2勝3敗 3部リーグ 5位
9/  9(土) ● 沖縄大 63-64 鹿児島大学
9/10(日) ● 沖縄大 86-95 沖縄国際大学
10/7(土) ● 沖縄大 48-82 長崎大学
10/8(日) 〇 沖縄大 84-80 第一工業大学
10/9(月) 〇 沖縄大 93-76 久留米大学
 
(入替戦) 3部残留
10/21(土) 〇 沖縄大 90-61 宮﨑産業経営大学
 
第20回沖縄県学生バスケットボールリーグ戦
 (2017/12~ @沖縄国際大学)
 
 
 男子バレーボール部      
■平成29年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2017/4/29~30 @琉球大学)
準優勝 3勝1敗
個人賞:スパイク賞-平安山申馬 (社会福祉4年@西原高)
 
■平成29年度平安杯第72回国民体育大会成年男女バレーボール選手権大会 
 (2017/5/7 @沖縄国際大学)
5/7(日) ● 沖縄大 0-2 名桜大学 (2回線敗退)
 
■平成29年度九州大学春季バレーボール大会
 (2017/5/25~28 @東部スポーツ広場体育館(長崎))
4勝1敗 2部準優勝!
〇 沖縄大 2-1 九州大学
● 沖縄大 1-2 名桜大学
○ 沖縄大 2-0 琉球大学
○ 沖縄大 2-1 沖縄国際大学
○ 沖縄大 2-0 鹿児島国際大学
 
(一部リーグとの入替戦)2部残留
● 沖縄大 1-3 熊本学園大学
 
■平成29年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 沖縄県ラウンド
(2017/7/1~2 @西原町民体育館)
準優勝!
○ 沖縄大 2- 0 沖縄国際大学
○ 沖縄大 2-1 美里高校
● 沖縄大 1-2 ファーストライジング
 
■平成29年度沖縄県大学バレーボール秋季大会
 (2017/10/14~15 @沖縄国際大学)
3位 1勝2敗
○ 沖縄大 2-0 琉球大学 
● 沖縄大 0-2 名桜大学
● 沖縄大 1-2 沖縄国際大学
 
■平成29年度九州大学秋季バレーボール大会
 (2017/10/20~22 @大木町総合体育館(福岡))
6位 1勝4敗
● 沖縄大 0-2 熊本大学 
● 沖縄大 0-2 沖縄国際大学
● 沖縄大 0-2 福岡教育大学
● 沖縄大 0-2 九州大学
○ 沖縄大 2-1 鹿児島国際大学
 
(入替戦)3部残留
● 沖縄大 0-2 崇城大学
 
 
 女子バレーボール部    
■平成29年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2017/4/29~30 @琉球大学)
2勝2敗 県内リーグ3位
〇 沖縄大 2-1 琉球大学
● 沖縄大 0-2 名桜大学
● 沖縄大 1-2 沖縄国際大学
○ 沖縄大 2-0 琉球大学医学部
 
■平成29年度九州大学春季バレーボール女子リーグ佐賀大会
 (2017/5/18~21 @佐賀県総合体育館)
3勝2敗 3部3位
● 沖縄大 1-2 西南学院大学
● 沖縄大 0-2 長崎大学
○ 沖縄大 2-1 熊本大学
○ 沖縄大 2-0 西九州大学
○ 沖縄大 2-1 琉球大学
 
 男女卓球部  
第68回全九州学生春季卓球選手権大会 
 (2017/5/18~20 @福岡市民体育館)
【男子シングルス】2回戦敗退
● 山入端貴洋 2-3 石飛博樹(佐賀大学)
女子シングルス】2回戦敗退
● 大城晏菜  2-3 荒井沙月(東筑紫短期大学)
 
第68回全九州学生秋季卓球選手権大会  
 (2017/8/27~29 @熊本県立総合体育館)
【男子シングルス】初戦敗退
● 山入端貴洋 0-3 菊池涼真(大分大学)
【女子シングルス】2回戦敗退
1回戦 ○ 大城晏菜 3-0 大久保響(志學館大学)
2回戦 ● 大城晏菜 2-3 永道友里加(北九州大学)
 
平成29年度 町田杯 一般卓球選手権大会   NEW
 (2017/9/17 @県総合運動公園体育館)
【女子シングルス】ベスト4
【予選リーグ】
○ 大城晏菜 3-0 安里 歩(金城ファミリー)
○ 大城晏菜 3-2 大城愛乃(沖縄国際大学)
【準決勝】
● 大城晏菜 0-3 玉城このみ(沖縄国際大学)
 
 
 
 
 
 男女バドミントン部  
第54回稲福杯争奪バドミントン選手権大会 
 (2017/4/22~23 @浦添市民体育館)
【女子団体】ベスト16 
 
第58回沖縄県総合ダブルスバドミントン選手権大会 
 (2017/5/6~7 @浦添市民体育館 他)
【男子ダブルス】Aパート
初戦  ○ 肥後直宏・新垣諒馬    2-0 喜久山・石底(沖縄国際大学)   
    ○ 嘉数栞也・金城(他大学生)(2-0 大谷・鈴木(与勝高校)
    ● 嘉味元純人・高良大夢   1-2 新垣・原園(ガッキーズ)
    ● 金城武流・宮里(他大学生) 1-2 伊敷・桑江(糸満シャトル)
2回戦  ○ 肥後直宏・新垣諒馬    2-0 竹富・當間(糸満高校)
    ● 嘉数栞也・金城(他大学生)(0-2 花城・宇江城(西原町役場・中部会) 
3回戦  ● 肥後直宏・新垣諒馬    0-2 照屋・儀間(巽測量設計・モアスポーツ)
 
【男子ダブルス】Bパート
初戦  ● 宮城龍人・金城裕大    0-2 神谷・東門(コザ高校)  
 
【女子ダブルス】Aパート
初戦  ○ 田場愛佳・平良志穂   2-0 比嘉・宮(糸満高校)   
    ○ 與那城五月・橋本紗李伽 2-0 増田・徳田(首里高校)
2回戦  ○ 田場愛佳・平良志穂   2-0 仲尾・照屋(知念高校)   
    ● 與那城五月・橋本紗李伽 0-2 島袋・仲松(普天間高校)
3回戦  ○ 田場愛佳・平良志穂   2-0 宮里・新城(コザ高校)  
準々決勝● 田場愛佳・平良志穂   2-0 黒島・上原(糸満高校)
 
【女子ダブルス】Bパート
初戦  ○ 仲村渠葵里子・名嘉真怜奈 2-1 原田・喜友名(琉球大学)   
    ○ 松田唯月・金城結以花   2-0 長崎・名嘉眞(西原高校)
2回戦  ● 仲村渠葵里子・名嘉真怜奈 0-2 新城・大森(東風平クラブ)   
    ● 松田唯月・金城結以花   1-2 屋嘉比・伊佐(中部病院・シャトル86)
 
第66回九州学生バドミントン選手権大会 
 (2017/6/23~29 @べっぷアリーナ)
【団体戦】Bクラス
初戦   ○ 沖縄大  3-1 佐賀大学A  
2回戦 ● 沖縄大  1-3 熊本学園大学B  
 
【男子ダブルス】Bクラス ベスト16
初戦    ○ 宮城龍人・肥後直宏  2-0 宮﨑・牧田(九州産業大学)  
2回戦  ○ 宮城龍人・肥後直宏  2-0 神田・水崎(鹿児島大学)
準々決勝  ● 宮城龍人・肥後直宏  1-2 有川・狩集(鹿児島国際大学)
 
【男子シングルス】Bクラス ベスト8
初戦    ○ 宮城龍人  2-0 宮本(西南学院大学)  
2回戦  ○ 宮城龍人  2-0 宗村(北九州市立大学)
準々決勝  ● 宮城龍人  0-2 坂井(大分大学)
 
 
 
2016年度の活動実績はこちら!

結果:3位