体育会競技部の活動報告(男子バスケットボール部・大会情報 更新)

2018年・お知らせ

一覧へ戻る

2018.10.15

体育会競技部の活動報告(男子バスケットボール部・大会情報 更新)

 

2018年度体育会競技部活動予定及び報告

☆更 新 情 報☆ NEW 
<男子バスケットボール部>
■第1回沖縄県社会人連盟一般バスケットボール大会
 (2018/10/7~10/28 @宜野座村総合体育館 他) 
結 果:準々決勝敗退
1回戦(10/7)   〇 沖縄大学 115ー45 ポップちゃん
2回戦(10/14)  〇 沖縄大学 85ー63 海洋食材
準々決勝(10/14) ● 沖縄大学 71ー89 豊見城スポーツ

 

<硬式野球部>

■第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会決勝トーナメント

 (2018/10/2~10/4 @薩摩川内市総合運動公園野球場(鹿児島県))
結 果:準決勝敗退
1回戦:2018/10/2(火)
 沖縄大学 10ー0 熊本学園大学
 
準決勝:2018/10/3(水)
 沖縄大学  0ー6 第一工業大学
 
 
 
☆大 会 情 報☆ 大 会 情 報 
<男子バスケットボール部>
■第25回全九州大学バスケットボールリーグ
 (2018/9/22~ @各会場) 
4試合目:2018/10/20(土)14:30~ @沖縄国際大学
   沖縄大学 *ー* 鹿児島大学
 
5試合目:2018/10/21(日)13:30~ @沖縄国際大学
   沖縄大学 *ー* 佐賀大学
 
<硬式野球部>

■第26回RBC杯争奪硬式野球大会

 (2018/10/20~10/27)
1回戦:2018/10/21(11:30~) @コザしんきんスタジアム
 沖縄大学 *ー* Mr. KINJO
 
<サッカー部>
■第33回九州大学サッカーリーグ(2部)
 (2018/4/7~)
第7節:2018/10/21(10:00~) @沖縄国際大学グラウンド
   沖縄大学 *ー* 熊本大学
 
第8節:2018/10/27(12:15~) @名桜大学グラウンド
   沖縄大学 *ー* 九州大学
 
第9節:2018/11/4(10:00~) @名桜大学グラウンド
   沖縄大学 *ー* 鹿児島大学
 
第10節:2018/11/18(11:00~) @名桜大学グラウンド
   沖縄大学 *ー* 名桜大学
 
第11節:2018/11/24(14:30~) @福岡フットボールセンターBコート(福岡県)
   沖縄大学 *ー* 長崎大学
 
 
☆各部活の大会実績☆
 硬式野球部    
■第99回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会(沖縄地区予選)
 (2018/3/31~5/5  @沖縄セルラースタジアム那覇 他)
結 果:準優勝!
 
3/31 〇 沖縄大 19ー0 沖縄キリスト教学院大学
4/ 1 〇 沖縄大 22-0 沖縄キリスト教学院大学
4/ 7 〇 沖縄大  1-0 琉球大学
4/ 8 ● 沖縄大  0ー3 琉球大学
4/21 〇 沖縄大  3ー2 沖縄国際大学
4/22 〇 沖縄大  1ー0 沖縄国際大学
4/28 ● 沖縄大  4ー8 名桜大学
4/29 〇 沖縄大  5ー4 名桜大学
5/ 4 〇 沖縄大  4-1 琉球大学
5/ 5 ● 沖縄大  0-1 名桜大学
 
<表彰選手>
敢闘賞:與那嶺光(法経4年@石川高)
新人賞:仲地玖礼(法経2年@嘉手納高)
 
■第20回沖縄県大学野球フレッシュリーグ戦
 (2018/5/26~6/2 @浦添市民球場 他)
結 果:優勝!
5/26 〇 沖縄大  5-0 名桜大学
5/27 〇 沖縄大 11-1 琉球大学
6/ 2 〇 沖縄大  2-1 沖縄国際大学
 
<表彰選手>
勲章賞:松川太地(法経2年@那覇商業高)
打撃賞(1位):赤嶺里樹(法経2年@知念高)
 
■第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 (沖縄地区予選)
 (2018/8/18~9/17 @コザしんきんスタジアム 他)
結 果:優勝!(沖縄大学 勝点4 8勝2敗)
※第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会決勝トーナメント 出場!
 
8/18 〇 沖縄大  9ー0 琉球大学
8/19 〇 沖縄大 11ー4 琉球大学
9/ 1 ● 沖縄大  2ー3 名桜大学
9/ 2 〇 沖縄大  9ー2 名桜大学
9/ 3 〇 沖縄大  4ー2 名桜大学
9/ 8 〇 沖縄大 10ー0 沖縄キリスト教学院大学
9/ 9 〇 沖縄大 15ー2 沖縄キリスト教学院大学
9/15 〇 沖縄大  4ー1 沖縄国際大学
9/16 ● 沖縄大  0ー2 沖縄国際大学
9/17 〇 沖縄大  8ー3 沖縄国際大学
 
<表彰選手>
殊勲賞:與那嶺光(法経4年@石川高)
新人賞:大城翔太郎(法経2年@知念高)
打撃賞1位:赤嶺里樹(法経2年@知念高)
ベストナイン賞(投手):仲地玖礼(法経2年@嘉手納高)
 

■第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会決勝トーナメント NEW

 (2018/10/2~10/4 @薩摩川内市総合運動公園野球場(鹿児島県))
結 果:準決勝敗退
 
1回戦:2018/10/2(火) @薩摩川内市野球場(鹿児島県)
 沖縄大学 10ー0 熊本学園大学
 
準決勝:2018/10/3(水) @薩摩川内市野球場(鹿児島県)
 沖縄大学  0ー6 第一工業大学
 

■第26回RBC杯争奪硬式野球大会 大 会 情 報

 (2018/10/20~10/27 @コザしんきんスタジアム)
結 果:**
 
1回戦:2018/10/21(11:30~) @コザしんきんスタジアム
 沖縄大学 *ー* Mr. KINJO

 

 

 

 サッカー部      
■第33回九州大学サッカーリーグ(2部)
 (2018/4/7~)
結 果:**
第1節:2018/4/15 @名桜大学グラウンド
 〇 沖縄大学 4ー0 佐賀大学
 
第2節:2018/4/28 @鹿児島県立サッカー場Aコート(鹿児島県)
 ● 沖縄大学 0ー2 鹿児島国際大学
 
第3節:2018/5/20 @名桜大学グラウンド
 ● 沖縄大学 2ー4 熊本学園大学
 
第4節:2018/6/24 @西階運動公園陸上競技場(宮崎県)
 ● 沖縄大学 0ー4 九州保健福祉大学
 
第5節:2018/9/22 @九州共立大学グラウンド(福岡県)
 ● 沖縄大学 1ー6 福岡教育大学
 
第6節:2018/9/24 @西南学院大学田尻グリーンフィールド(福岡県)
 ● 沖縄大学 1ー2 西南学院大学
 
第7節:2018/10/21(10:00~) @沖縄国際大学グラウンド 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 熊本大学
 
第8節:2018/10/27(12:15~) @名桜大学グラウンド 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 九州大学
 
第9節:2018/11/4(10:00~) @名桜大学グラウンド 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 鹿児島大学
 
第10節:2018/11/18(11:00~) @名桜大学グラウンド 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 名桜大学
 
第11節:2018/11/24(14:30~) @福岡フットボールセンターBコート(福岡県) 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 長崎大学
 
■第42回九州大学サッカートーナメント大会(予選)
 (2018/5/12~6/10 @名桜大学グラウンド、熊本大学グラウンド(熊本県))
結 果:2回戦敗退
1回戦(5/13) 〇 沖縄大学 3ー2 琉球大学
2回戦(6/  9) ● 沖縄大学 1ー3 熊本大学
 
■第40回沖縄県大学サッカートーナメント大会  
 (2018/7/22 @沖縄国際大学グラウンド)
結 果:1回戦敗退
1回戦 ● 沖縄大学 4ー6 沖縄国際大学
 
■第18回沖縄県学生サッカーリーグ
 (2018/*/* @場所**) 
 
■第18回沖縄県学生サッカー選手権大会
 (2018/*/* @場所**)
 
■第39回沖縄県大学新人サッカー大会
 (2018/*/* @場所**)
 
 
 陸上競技部      
■第31回海邦国体記念競技会兼国体選考会
 (2018/4/14~15 @沖縄県総合運動公園陸上競技場)
【男子一般・高校 3000mSC 決勝】
 外間凌雅(健康スポーツ1年@那覇西高) 7位 11:10.78
 
【男子一般・高校 やり投 決勝
 嘉数翔太(健康スポーツ3年@南風原高) 5位 49m87
 
■第5回投てき記録会
 (2018/4/21 @名護市陸上競技場)
【男子A(一般・高校)ハンマー投げ 決勝】
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ1年@中部商業高) 1位! 48m39 
 
■第69回沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会
 (2018/5/5~5/6 @沖縄県総合運動公園陸上競技場)
【男子一般 3000mSC 決勝】
 三ッ岩森之(こども文化1年@北山高) 3位! 9:52.61
 
【男子一般 ハンマー投げ 決勝】
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ1年@中部商業高) 2位! 49m15
 
■第88回九州学生陸上競技対校選手権大会 
 (2018/5/18~5/20 @東平尾公園博多の森陸上競技場(福岡県))
【男子 100m】
 當眞裕登(健康スポーツ4年@名護高) 結 果:準決勝進出
 (予 選)11.01 (+1.4)
 (準決勝)11.44 (+1.7)
 
■西日本学生選手権大会
 (2018/6/29~6/30 @沖縄県総合運動公園陸上競技場)
【男子 100m】
 當眞裕登(健康スポーツ4年@名護高) 結 果:予選敗退 10.95 (+3.3)
 
【男子 800m】
 屋嘉比初希(国際コミュニケーション1年@名護高) 結 果:予選敗退 2:03.73
 
■第73回国民体育大会最終選考会
 (2018/8/12 @コザ運動公園陸上競技場) 
【男子成年 100m 決勝】
 當眞裕登(健康スポーツ4年@名護高) 結 果:7位 11.43 (-3.3)
 (準
【男子成年 800m 決勝】
 屋嘉比初希(国際コミュニケーション1年@名護高) 結 果:3位! 2:06.00
 
■第73回九州陸上競技選手権大会
 (2018/8/17~8/18 @東平尾公園博多の森陸上競技場(福岡県)) 
【男子 ハンマー投げ(7.260kg) 決勝】
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ1年@中部商業高) 結 果:5位 47m35
 
■第46回九州学生陸上競技選手権大会
 (2018/9/14~9/16 @平和台陸上競技場(福岡県)) 
【男子 1500m】
 本村大和(法経1年@那覇西高) 結 果:予選敗退 4:12.80
 
【男子 ハンマー投げ(7.260kg) 決勝】
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ1年@中部商業高) 結 果:12位 45m44
 
■第3回九州学生陸上競技新人選手権大会
 (2018/10/13~10/14 @島原市営陸上競技場(長崎県)) 
 
■第34回NAHAマラソン
 (2018/12/2 @那覇市) 
 
■第27回おきなわマラソン
 (2019/2/17 @沖縄県総合運動公園陸上競技場) 
 
 
 男子バスケットボール部     
■男子第68回女子第67回西日本学生バスケットボール選手権大会
 (2018/6/3~6/10 @府民共済SUPERアリーナ(大阪府) 他) 
結 果:3回戦敗退
2回戦(6/4) 〇 沖縄大学 80ー62 桃山学院大学
3回戦(6/5) ● 沖縄大学 50ー88 愛知学泉大学
 
第21回沖縄県大学バスケットボール選手権大会 
 (2018/6/17 @名桜大学体育館)
結 果:優勝!
2回戦 〇 沖縄大学 93ー53 琉球大学
決 勝 〇 沖縄大学 95ー83 沖縄国際大学
 
第94回天皇杯全日本バスケットボール選手権大会(沖縄県代表決定戦)
(2018/7/22 @沖縄国際大学体育館)
結 果:1回戦敗退
7/22(日) 
  沖縄大学(大学1位) 45ー72 豊見城高校(高校2位)
 
■第25回全九州大学バスケットボールリーグ
 (2018/9/22~ @各会場) 
結 果:**
1試合目:2018/9/22(土) @西彼総合体育館(長崎県)
 〇 沖縄大学 103ー75 沖縄国際大学
 
2試合目:2018/9/23(日) @長崎大学(長崎県)
 〇 沖縄大学 103ー87 日本文理大学
 
3試合目:2018/9/24(月) @西彼総合体育館(長崎県)
 〇 沖縄大学 89ー83 久留米大学
 
4試合目:2018/10/20(土)14:30~ @沖縄国際大学 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 鹿児島大学
 
5試合目:2018/10/21(日)13:30~ @沖縄国際大学 大 会 情 報
   沖縄大学 *ー* 佐賀大学
 
■第1回沖縄県社会人連盟一般バスケットボール大会 NEW
 (2018/10/7~10/28 @宜野座村総合体育館 他) 
結 果:準々決勝敗退
1回戦(10/7)   〇 沖縄大学 115ー45 ポップちゃん
2回戦(10/14)  〇 沖縄大学 85ー63 海洋食材
準々決勝(10/14) ● 沖縄大学 71ー89 豊見城スポーツ
 
■第22回沖縄県学生バスケットボールリーグ戦
 (2018/*/* @場所**)
 
 
 空手道部   
■第28回県学生空手道選手権大会
 (2018/4/29 @沖縄空手会館)
【男子個人形】
ベスト4 髙良(健康スポーツ2年@浦添高)
ベスト8 成海明彗雅(健康スポーツ4年@浦添高)
 
【男子個人組手】
準優勝! 久保田洸平(法経4年@前原高)
ベスト4 米原駿(法経2年@前原高)
 
■第59回全九州学生空手道選手権大会
 (2018/5/12~5/14 @KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県))
【男子個人形】
準優勝!  成海明彗雅(健康スポーツ4年@浦添高)
3回戦敗退 宮良玲遠(法経4年@八重山高)
2回戦敗退 髙良渉(健康スポーツ2年@浦添高)
 
男子個人組手
2回戦敗退 米原駿(法経2年@前原高)
初戦敗退  久保田洸平(法経4年@前原高)
 
■第62回全日本学生空手道選手権大会
 (2018/6/24 @愛知県体育館(愛知県))
【男子個人形】
予選敗退 成海明彗雅(健康スポーツ4年@浦添高)
 
■第44回全九州空手道選手権大会
 (2018/7/14~7/15 @薩摩川内市総合体育館(鹿児島県))
 

■第67回全九州大学空手道選手権大会

 (2018/10/21 @福岡大学(福岡県))

 
 
 男女卓球部  
■平成30年度春季一般卓球団体戦
 (2018/4/22 @県総合体育館)
【男子団体戦】 結 果:準優勝!
3部予選リーグ(1位:3勝0敗)
 〇 沖縄大学 3ー1 コザOB・B
 〇 沖縄大学 3-1 佐久田産業
 
決勝トーナメント
 〇 沖縄大学 3ー1 卓水会B
 ● 沖縄大学 1-3 名護宇茂佐クラブA
 
第69回全九州学生春季卓球選手権大会
 (2018/5/18 @熊本市総合体育館(熊本県))
【男子団体戦】 結 果:リーグ1位!
<男子団体5部リーグ>
 〇 沖縄大学 3ー0 福岡教育大学
 〇 沖縄大学 3-0 東海大学
 〇 沖縄大学 3-2 近畿大学産業理工学部
 
<入れ替え戦>
 〇 沖縄大学 3-0 長崎総合科学大学(4部6位)
 
<表彰選手>
 殊勲賞(男子団体五部):稲嶺盛真(健康スポーツ1年@コザ高)
 最優秀ペア賞(男子団五部):稲嶺盛真諸見里安晃(法経1年@南風原高)
 
【男子シングルス】
4回戦敗退 稲嶺盛真
2回戦敗退 長田(国際コミュニケーション1年@那覇西高)
2回戦敗退 飯田健斗(こども文化2年@普天間高)
1回戦敗退 諸見里安晃
1回戦敗退 小田晃一朗(法経1年@玄洋高)
 
【男子ダブルス】
2回戦敗退 稲嶺盛真諸見里安晃
1回戦敗退 飯田健斗長田
 
【女子シングルス】
3回戦敗退 大城晏菜(法経2年@中村学園女子高)
 
第69回全九州学生秋季卓球選手権大会
 (2018/8/29~31 @福岡市民体育館(福岡県))
【男子団体】
 結 果:4部リーグ優勝!(3部昇格!
 
【女子個人】
ベスト8 大城晏菜(法経2年@中村学園女子高)(インカレ出場)
 
平成30年度県 一般卓球選手権大会(町田杯)
 (2018/9/30 @県総合体育館)
 
■第73回全九州卓球選手権大会県予選(一般の部)
 (2018/12/9 @沖縄市体育館) 
 
 
 男子バレーボール部      
■平成30年度平安杯第73回国民体育大会成年男女6人制バレーボール選手権大会沖縄県選手選考
 (2018/4/29 @琉球大学)
結 果:準優勝!
1回戦 〇 沖縄大 2-1 琉球大学
決勝戦 ● 沖縄大 0ー2 沖縄銀行
 
■平成30年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2018/5/5 @名桜大学)
結 果:0勝3敗
 
■平成30年度九州大学春季バレーボール男子リーグ沖縄大会
 (2018/5/17~5/20 @那覇市民体育館 他)
 
■平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権予選大会 沖縄県ラウンド
 (2018/6/30~7/1 @宜野座村)
 
■平成30年度沖縄県大学バレーボール秋季大会
 (2018/10/6~10/7 @沖縄大学)
 
■平成30年度九州大学秋季バレーボール大会
 (2018/*/* @場所**) 
 
 
 女子バレーボール部    
■平成30年度平安杯第73回国民体育大会成年男女6人制バレーボール選手権大会沖縄県選手選考
 (2018/4/29 @琉球大学)
結 果:初戦敗退
1回戦 ● 沖縄大 0-2 名桜大学
 
■平成30年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2018/5/5 @名桜大学)
結 果:1勝2敗
 
■平成30年度九州大学春季バレーボール大会 
 (2018/5/24~27 @鹿屋市体育館(鹿児島県) 他)
結 果:3部5位 (3部残留)
 ● 沖縄大 0-2 長崎大学
 〇 沖縄大 2-1 琉球大学
 ● 沖縄大 1-2 西南学院大学
 ● 沖縄大 0-2 鹿児島大学
 ● 沖縄大 0-2 長崎県立大学
 
 
 男女バドミントン部  
第55回稲福杯争奪バドミントン選手権大会
 (2018/4/21~4/22 @浦添市民体育館)
【男子団体】
沖縄大学A 結 果:2回戦敗退
 金城武琉(法経2年@那覇西高)・新垣諒馬(法経2年@沖縄水産高)
 杉本琳太郎(法経2年@東山高)・宮良夢希(社会福祉2年@首里東高)
1回戦 〇 沖縄大 2-0 糸満高校D
2回戦 ● 沖縄大 0-2 グリーンスマッシュC
 
沖縄大学B 結 果:2回戦敗退
 新本健人(法経1年@南風原高)・仲村渠祐矢(健康スポーツ1年@沖縄工業高)・宮良(他校)・田中(他校)
1回戦 〇 沖縄大 2-0 球陽高校
2回戦 ● 沖縄大 0-2 沖縄水産高校
 
第59回沖縄県総合ダブルスバドミントン選手権大会 
 (2018/5/5~5/6 @那覇市民体育館 他)
【男子ダブルス】Aパート
1回戦 ○ 杉本琳太郎(法経2年@東山高)・宮良夢希(社会福祉2年@首里東高) 2-0 森根・島袋(与勝高校)
2回戦 ● 杉本・宮良 0-2 石垣・城野(恩納村役場)
    〇 新本健人(法経1年@南風原高)・仲村渠祐矢(健康スポーツ1年@沖縄工業高) 2-0 平安・香村(普天間高校)
3回戦 ● 新本・仲村渠 0-2 神里・親泊((株)オキチク商事)
 
【男子ダブルス】Bパート
2回戦 〇 金城武琉(法経2年@那覇西高)・新垣諒馬(法経2年@沖縄水産高) 2-0 赤嶺・高江(コザ高校)
3回戦 ● 金城・新垣 0-2 山口((株)西風)・上田(琉球スポーツ)
 
第50回沖縄県混合ダブルスバドミントン選手権大会
 (2018/6/30 @宜野湾市立体育館)
【混合ダブルス】
2勝1敗 新本健人(法経1年@南風原高)・喜納幸美(社会福祉1年@知念高)
1勝2敗 仲村渠祐矢(健康スポーツ1年@沖縄工業高)・田場沙弥香(社会福祉1年@コザ高)
1勝2敗 金城裕大(法経3年@沖縄水産高)・松田(グリーンスマッシュ)
0勝3敗 杉本琳太郎(法経2年@東山高)・又吉美咲(健康スポーツ1年@豊見城南高)
 
第58回沖縄県総合シングルスバドミントン選手権大会
 (2018/12/22~12/23 @那覇市民体育館 他) 
 
第53回沖縄県学生バドミントン新人選手大会
 (2018/*/* @場所**) 
 
第54回沖縄県学生バドミントンリーグ大会
 (2018/*/* @場所**) 
 
第39回沖縄県選抜バドミントン選手権大会
 (2019/3/9~3/10 @うるま市石川体育館)
 
 
 過去の活動実績  
2017年度の活動実績はこちら!
学生支援課