体育会競技部の活動報告(男子バスケットボール部・自転車競技部 更新)

2019年・お知らせ

一覧へ戻る

2019.07.24

体育会競技部の活動報告(男子バスケットボール部・自転車競技部 更新)

 

2019年度体育会競技部活動予定及び報告

☆更 新 情 報☆ NEW 
<男子バスケットボール部>
第95回天皇杯全日本バスケットボール選手権大会(沖縄県代表決定戦)
 (2019/7/20~7/21  @宜野座村営体育館、名桜大学)
結 果:準優勝!
2回戦
 〇 沖縄大学 87ー75 興南高校
 
準決勝
  沖縄大学 73ー70 ワンハート
 
決 勝
 ● 沖縄大学 62ー85 豊見城高校
 
 
<自転車競技部>
キャンプフテンマバイクレース
 (2019/7/14 @普天間基地)
【男性 ロードバイク部門 44km】
アレグザンダージョナサンハンター(国際コミュニケーション2年@北部農林高) 結 果:43位 1:15:19.3
具志堅厚成(管理栄養1年@首里高) 結 果:111位 1:37:34.3
国吉響(こども3年@那覇高) 結 果:112位 1:37:35.2
 
 
 
☆大 会 情 報☆ 大 会 情 報
 
 
☆各部活の大会実績☆
 硬式野球部    
■第101回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会(沖縄地区予選)
 (2019/3/30~4/30  @各会場)
結 果:優勝!(決勝リーグへ出場!)
第1節1日目:2019/3/30 @ONNA赤間ボールパーク
 〇 沖縄大学 18ー1 沖縄キリスト教学院大学
 
第1節2日目:2019/3/31 @ONNA赤間ボールパーク
 〇 沖縄大学 14ー0 沖縄キリスト教学院大学
 
第2節1日目:2019/4/6 @沖縄セルラースタジアム那覇
 〇 沖縄大学  5ー0 名桜大学
 
第2節2日目:2019/4/7 @沖縄セルラースタジアム那覇
 〇 沖縄大学  3ー2 名桜大学
 
第4節1日目:2019/4/20 @ONNA赤間ボールパーク
 〇 沖縄大学  2ー1 琉球大学
 
第4節2日目:2019/4/21 @沖縄セルラースタジアム那覇
 〇 沖縄大学  4ー1 琉球大学
 
第5節1日目:2019/4/27 @アトムホームスタジアム宜野湾
 〇 沖縄大学  1ー0 沖縄国際大学
 
第5節2日目:2019/4/28 @アトムホームスタジアム宜野湾
 〇 沖縄大学  7ー0 沖縄国際大学
 
<表彰選手>
【殊勲賞】新垣洸二(健康スポーツ4年@鹿児島城西高)
【打撃賞(2位)】大城翔太郎(健康スポーツ3年@糸満高)
【最多勝利投手賞】仲地玖礼(法経3年@嘉手納高)
【最多盗塁賞】大城翔太郎(健康スポーツ3年@糸満高)
【ベストナイン賞】
 投 手:仲地玖礼(法経3年@嘉手納高
 三塁手:松永大地(法経3年@那覇商業高)
 外野手:大城翔太郎(健康スポーツ3年@糸満高)
 D H:吉濱塁(法経4年@知念高)
 
■第101回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会(決勝リーグ)
 (2019/5/24~5/26 @沖縄セルラースタジアム那覇)
結 果:準優勝!
1日目:2019/5/24 @沖縄セルラースタジアム那覇
 ○ 沖縄大学 7ー0 崇城大学
 
2日目:2019/5/25 @沖縄セルラースタジアム那覇
 ● 沖縄大学 1ー2 宮崎産業経営大学
 
3日目:2019/5/26 @沖縄セルラースタジアム那覇
 〇 沖縄大学 5ー3 第一工業大学
 
<表彰選手>
【敢闘賞】新垣洸二(健康スポーツ4年@鹿児島城西高)
 
■第21回沖縄県大学野球フレッシュリーグ戦
 (2019/6/8~6/15  @各会場)
結 果:優勝!
2019/6/8 @沖縄国際大学野球場
 ○ 沖縄大学 17ー7 琉球大学
 
2019/6/9 @沖縄国際大学野球場
 〇 沖縄大学 6ー2 沖縄国際大学
 
2019/6/15 @嘉手納町野球場
 〇 沖縄大学 5ー1 名桜大学
 
<表彰選手>
【殊勲賞】島袋瑶平(法経2年@豊見城高)
 
 
■第102回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 (沖縄地区予選)
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 

 

■令和元年度第8回九州地区大学野球連盟新人戦

 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:

 

 

 サッカー部      
■第43回九州大学サッカートーナメント大会(予選)
 (2019/4/14~  @各会場)
結 果:2回戦敗退
1回戦:2019/4/14 @宮崎大学陸上競技場(宮崎県)
 〇 沖縄大学 3ー1 琉球大学
 
2回戦:2019/4/27 @八女グリーンフィールド(福岡県)
 ● 沖縄大学 1ー2 久留米大学 
 
■OFA第1回沖縄県学生サッカー強化リーグ
 (2019/5/3~5/5 @沖縄国際大学グラウンド。名桜大学グラウンド)
結 果:優勝!
第1節 〇 沖縄大学 3ー1 名桜大学
第2節 ● 沖縄大学 2ー7 沖縄国際大学
第3節 〇 沖縄大学 3ー1 琉球大学
 
■OFA第41回沖縄県大学サッカートーナメント大会
 (2019/6/23 @沖縄国際大学グラウンド)
結 果:準優勝!
1回戦 〇 沖縄大学 1ー1 名桜大学
 ※PK(6-5)
決勝戦 ● 沖縄大学 1ー9 沖縄国際大学
 
 
■第19回沖縄県学生サッカー選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■OFA第40回沖縄県大学新人サッカー大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第7回東アジア沖縄国際交流大学サッカー大会2019
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■タイムス杯争奪OFA第25回沖縄県サッカー選手権大会
 (兼天皇杯JFA第100回全日本サッカー選手権大会沖縄県予選地区大会)
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 陸上競技部      
■第32回海邦国体記念競技会兼国体選考会
 (2019/4/13~4/14  @県総合陸上競技場)
【男子一般・高校 100mタイムレース1組】
 大城洋貴(健康スポーツ4年@首里高) 結 果:6位 11.49 (+3.6)
 (準
【男子一般・高校 100mタイムレース2組】
 兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高) 結 果:3位 11.38 (+2.5)
 
【男子一般・高校 100mタイムレース3組】
 志堅原有喜(健康スポーツ2年@宮古高) 結 果:7位 12.25 (+4.1)
 
【男子一般・高校 100mタイムレース4組】
 照屋成星(健康スポーツ3年@中部商業高) 結 果:5位 11.49 (+3.1)
 
【男子一般・高校 100mタイムレース10組】
 仲村渠雄太(健康スポーツ1年@那覇西高) 結 果:3位 12.10 (+3.1)
 
【男子一般・高校 400mタイムレース2組】
 伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高) 結 果:3位 53.38
 
【男子一般・高校 1500mタイムレース1組】
 垣花海斗(法経1年@宮古高) 結 果:9位 4:25.93
 
【男子一般・高校 1500mタイムレース2組】
 比嘉航斗(法経1年@那覇西高) 結 果:7位 4:19.15
 
【男子一般・高校 1500mタイムレース3組】
 本村大和(法経2年@那覇西高) 結 果:11位 4:29.20
 安里良也(健康スポーツ1年@糸満高) 結 果:13位 4:31.31
 
■第70回沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会
 (2019/4/27~4/28  @県総合陸上競技場)
【男子一般 ハンマー投(7.260Kg)決勝
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ2年@中部商業高) 結 果:1位! 45m33
 仲田一星(法経1年@宮古高) 結 果:3位! 40m87
 大野銀太(健康スポーツ1年@新居浜東高) 結 果:4位  32m47
 
【女子一般 800m決勝】
 黒澤秀香(法経1年@宮古高) 結 果:7位 2:35.37
 
【男子一般 3000mSC決勝】
 比嘉航斗(法経1年@那覇西高) 結 果:8位 10:29.20
 
【男子一般 400mタイムレース総合結果】
 伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高) 結 果:9位 52.88
 
【男子一般 1500m決勝】
 本村大和(法経2年@那覇西高) 結 果:14位 4:24.09
 
【男子一般 200m準決勝2組】
 兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高) 結 果:6位 23.10 (+1.4)
 
【男子一般 4×100mR決勝】 結 果:8位 44.68
 兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高)、伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高)
 仲村渠雄太(健康スポーツ1年@那覇西高)、照屋成星(健康スポーツ3年@中部商業高)
 
■第89回九州学生陸上競技対校選手権大会
 (2019/5/17~5/19  @えがお・健康スタジアム(熊本県))
【男子 100m予選1組】
 大城洋貴(健康スポーツ4年@首里高) 結 果:7位 11.91 (+2.8)
 
【男子 100m予選2組】
 兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高) 結 果:4位 11.36 (+1.4)
 
【男子 100m予選3組】
 照屋成星(健康スポーツ3年@中部商業高) 結 果:4位 11.60 (+3.1)
 
【男子 400m予選5組】
 伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高) 結 果:6位 51.62
 
【男子 800m予選7組】
 安里良也(健康スポーツ1年@糸満高) 結 果:6位 2:04.22
 
【男子 1500m予選3組】
 安里良也(健康スポーツ1年@糸満高) 結 果:7位 4:16.44
 
【男子 1500m予選5組】
 比嘉航斗(法経1年@那覇西高) 結 果:3位 4:10.80
 
【男子 1500m予選6組】
 本村大和(法経2年@那覇西高) 結 果:6位 4:10.78
 
【男子 3000mSC予選2組】
 比嘉航斗(法経1年@那覇西高) 結 果:6位 9:52.63
 
 
【男子 ハンマー投(7.260Kg)決勝
 新川ゲイブリエル優雅(健康スポーツ2年@中部商業高) 結 果:8位 51m20
 仲田一星(法経1年@宮古高) 結 果:9位 41m72
 
【男子 4×100m予選1組】 結 果:7位 44.02
 兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高)、照屋成星(健康スポーツ3年@中部商業高)
 伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高)、大城洋貴(健康スポーツ4年@首里高)
 
■第72回西日本学生陸上競技対抗選手権大会
 (2019/6/23 @西京極総合運動公園陸上競技場)
【男子 1500m予選1組】
 比嘉航斗(法経1年@那覇西高) 結 果:10位 4:10.29
 
【男子 4×400mR予選2組】 結 果:7位 43.37
 仲村渠雄太(健康スポーツ1年@那覇西高)、照屋成星(健康スポーツ3年@中部商業高)
 伊藤夢希斗(健康スポーツ1年@笠田農水高)、兼田将吾(健康スポーツ4年@五日市高)
 
 
■第73回国民体育大会最終選考会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第74回九州陸上競技選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第47回九州学生陸上競技選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第41回北九州陸上カーニバル
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第71回沖縄県民体育大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第35回NAHAマラソン
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 男子バスケットボール部     
■第3回沖縄県社会人バスケットボール選手権大会
 (2019/4/14~4/28  @各会場)
結 果:決勝リーグ第1戦敗退
 
予選リーグ戦:2019/4/14 @本部町民体育館
 〇 沖縄大学 70ー67 HIGH LIFE
 〇 沖縄大学 78ー57 カンムリワシ
 
決勝リーグ第1戦:2019/4/21 @宜野座村総合体育館
 ● 沖縄大学 96ー100 名桜大学
 
 
■男子第69回女子第68回西日本学生バスケットボール選手権大会
 (2019/6/2~6/9  @各会場)
結 果:2回戦敗退
1回戦:2019/6/3 @丸善インテックアリーナ(大阪府)
 〇 沖縄大学 74ー60 和歌山大学
 
2回戦:2019/6/4 @東和薬品RACTABドーム(大阪府)
 ● 沖縄大学 60ー98 大阪学院大学
 
第23回沖縄県大学バスケットボール選手権大会
 (2019/6/9~6/16  @名桜大学)
結 果:優勝!(4連覇!)
1試合目:2019/6/9
 〇 沖縄大学 86ー68 沖縄国際大学
 
2試合目:2019/6/9
 〇 沖縄大学 93ー72 琉球大学
 
3試合目:2019/6/16
 〇 沖縄大学 85ー56 琉球大学医学部
 
4試合目:2019/6/16
 〇 沖縄大学 79ー75 名桜大学
 
第95回天皇杯全日本バスケットボール選手権大会(沖縄県代表決定戦) NEW
 (2019/7/20~7/21  @宜野座村営体育館、名桜大学)
結 果:準優勝!
2回戦
 〇 沖縄大学 87ー75 興南高校
 
準決勝
  沖縄大学 73ー70 ワンハート
 
決 勝
 ● 沖縄大学 62ー85 豊見城高校
 
■第26回全九州大学バスケットボールリーグ
  (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第2回沖縄県社会人連盟一般バスケットボール大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
■第23回沖縄県大学バスケットボール選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 空手道部   
■第29回県学生空手道選手権大会
 (2019/4/29  @沖縄空手会館)
【男子個人形】
準優勝! 眞喜志勇哉(法経1年@前原高)
ベスト4 髙良(健康スポーツ3年@浦添高)
 
【男子個人組手】
ベスト4  與那覇大武(健康スポーツ1年@前原高)
ベスト8  島袋大介(法経1年@前原高)
ベスト16 米原駿(法経3年@前原高)・佐久田舜(健康スポーツ1年@西原高)
 
■第60回全九州学生空手道選手権大会
 (2019/5/11~5/13  @鹿児島県総合体育センター体育館(鹿児島県))
【男子個人形】
ベスト4 髙良(健康スポーツ3年@浦添高) ※全国大会出場!
ベスト8 眞喜志勇哉(法経1年@前原高)
 
【男子個人組手】
(中量級)
ベスト8  米原駿(法経3年@前原高)
ベスト16 與那覇大武(健康スポーツ1年@前原高)
 
(軽量級)
1回戦敗退 島袋大介(法経1年@前原高)・佐久田舜(健康スポーツ1年@西原高)
 
■第38回県選手権 兼国体1次予選会
 (2019/6/9 @沖縄空手会館)
【成年男子個人形】
準優勝! 眞喜志勇哉(法経1年@前原高)
3  位 髙良(健康スポーツ3年@浦添高)
 
【成年男子個人組手】
(中量級)
ベスト16 米原駿(法経3年@前原高)・與那覇大武(健康スポーツ1年@前原高)
 
(軽量級)
ベスト16 島袋大介(法経1年@前原高)・佐久田舜(健康スポーツ1年@西原高)
 
■第63回全日本学生空手道選手権大会
 (2019/6/30 @姫路市立中央体育館(兵庫県))
【成年男子個人形】
ベスト16 髙良(健康スポーツ3年@浦添高)
 

■第68回全九州大学空手道選手権大会

 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 男女卓球部 
■全九州学生春季選手権兼全日本大学対抗予選
 (2019/5/17~5/19  @熊本県総合体育館(熊本県))
【女子シングルス】
結果:ベスト8 大城晏菜(法経3年@中村学園女子高)
 
第70回全九州学生秋季卓球選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
第74回全九州卓球選手権大会(一般の部)沖縄予選
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 男子バレーボール部      
■2019年度九州大学春季バレーボール男子リーグ佐賀大会 
 (2019/5/15~5/20  @佐賀県総合体育館(佐賀県))
結 果:2部6位(3部降格)
2部リーグ戦
 ● 沖縄大学 0ー2 名桜大学
 ● 沖縄大学 0ー2 沖縄国際大学
 ● 沖縄大学 0ー2 北九州市立大学
 〇 沖縄大学 2ー1 崇城大学
 ● 沖縄大学 1ー2 鹿児島国際大学
 
入れ替え戦
 ● 沖縄大学 1ー2 福岡教育大学
 
■令和元年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
 (2019/6/29~6/30  @与那原観光交流施設)
結 果:2回戦敗退
2回戦 ● 沖縄大学 1ー2 名桜大学
 
令和元年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
令和元年度九州大学秋季バレーボール男子リーグ大分大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 女子バレーボール部    
令和元年度平安杯第74回国民体育大会成年男女6人制バレーボール選手権大会沖縄県選手選考
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
令和元年度沖縄県大学バレーボール春季大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
令和元年度九州大学春季バレーボール大会 
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 
 男女バドミントン部  
第60回沖縄県総合ダブルスバドミントン選手権大会
 (2019/5/11~5/12 @那覇市民体育館、他)
【男子ダブルス】
4回戦敗退 金城裕大(法経4年@沖縄水産高)・金城武琉(法経3年@那覇西高)
      新本健人(法経2年@南風原高)・仲村渠祐矢(健康スポーツ2年@沖縄工業高)
3回戦敗退 杉本琳太郎(法経3年@東山高)宮良夢希(社会福祉3年@首里東高)
 
【女子ダブルス】
2回戦敗退 福里星歌(健康スポーツ2年@具志川高)・照屋(沖縄女子短期大学)
 
第51回沖縄県混合ダブルスバドミントン選手権大会
 (2019/6/29 @西崎総合体育館)
【混合ダブルス】
3 位 金城結以花(健康スポーツ4年@糸満高)・宮城(琉球スポーツ)
 
第58回中国・四国・九州学生バドミントン選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
第55回全沖縄学生バトミントン選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
第54回全沖縄学生バドミントン新人選手大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
第55回沖縄県学生バトミントンリーグ大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
第40回沖縄県選抜バドミントン選手権大会
 (2019/*/**~*/*  @**)
結 果:
 
 
 軟式野球部  
沖縄県大学軟式野球大会春季リーグ戦
 (2019/5/8~5/10  @各会場)
結 果:準優勝!
1日目:2019/5/8 @金スタジアム
 〇 沖縄大学 2ー0 名桜大学
 
2日目:2019/5/9 @沖縄セルラースタジアム那覇
 〇 沖縄大学 2ー0 名桜大学

 △ 沖縄大学 1ー1 沖縄国際大学

 
3日目:2019/5/10 @ANA BALL PARK浦添
 ● 沖縄大学 3ー11 沖縄国際大学
 
<個人賞>
【優秀選手】荻堂豪(国際コミュニケーション3年@名護高)
 
 
 柔道部  
沖縄県体重別選手権 兼国体選考
 (2019/6/16  @奥武山武道館)
【男子90kg超級】
優勝!(2連覇) 平良賢人(健康スポーツ3年@沖縄尚学高) ※国体出場!
 
 
 自転車競技部  
第30回屋我地サイクルロードレース大会
 (2019/6/30 @名護市屋我地島)
結 果:13位 1:08:32.586
アレグザンダージョナサンハンター(国際コミュニケーション2年@北部農林高)
 
キャンプフテンマバイクレース NEW
 (2019/7/14 @普天間基地)
【男性 ロードバイク部門 44km】
アレグザンダージョナサンハンター(国際コミュニケーション2年@北部農林高) 結 果:43位 1:15:19.3
具志堅厚成(管理栄養1年@首里高) 結 果:111位 1:37:34.3
国吉響(こども3年@那覇高) 結 果:112位 1:37:35.2
 
 
 ソフトテニスサークル  
春季学生リーグ
 (2019/6/13~6/14 @沖縄国際大学庭球場)
【団体戦】優勝!
 
【個人戦】
優 勝!  宮平怜(健康スポーツ1年@知念高)
準優勝!  慶田盛克(社会福祉3年@八重山高)・新崎愛京(健康スポーツ1年@南風原高)
 
 
 
 過去の活動実績  
2018年度の活動実績はこちら!